Обратный звонок

«Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал...» – треккинг в Хибинах

Горы, возвышенности во все времена притягивали человека. Древняя мифология связывает горы с образом мира, моделью вселенной. Недаром обиталищем богов у греков явилась знаменитая гора Олимп. Горы стали символом уверенности, устойчивости, неизменности, нерушимости. Одновременно горы пугали людей своей неприступностью, неизведанностью, суровостью, в сознании древних людей они олицетворяли путь в небо, в рай и одновременно дорогу в подземное царство. Человеческое сознание поселило в горах множество сказочных существ: гномов, ведьм.

Древние обитатель Кольского полуострова – саамы, выбрали одним из мест поклонения ближайшие горы – Хибинские тундры. Почти все географические названия здесь имеют саамское происхождение.

Как и древние люди, мы сегодня ощущаем особое притяжение, силу гор. В наши дни походы в горы – одно из наиболее массовых направлений активного отдыха. В горные выси стремятся и опытные альпинисты, туристы со стажем и любители, алчущие новых ощущений. Одним из наиболее известных бюджетных маршрутов для теккинга в России является пеший поход в Хибины. Этот пеший тур позволяет, проехав на поезде всего сутки из Санкт-Петербурга или полтора суток из Москвы, оказаться в горах, провести здесь незабываемый отпуск или выходные.

Хибинские тундры – крупнейший низкогорный (до 1202 м) массив Кольского полуострова, находящийся в 150 км к северу от полярного круга, расположен между озерами Имандра и Умбозеро, с севера и юга ограничен болотистыми равнинами. Хибины имеют форму окружности радиусом около 30 км. Летом Хибинские горы привлекают туристов горными пейзажами, цветущей природой, хорошей погодой и возможностью отдохнуть в меру активно и интересно на природе. Наиболее благоприятное время для пешего тура в Хибинах – это август. С началом последнего летнего месяца комары исчезают, зато появляются ягоды и грибы. Пешие маршруты в Хибинах проводятся и осенью, в сентябре-октябре. Однако в это время не стоит удивляться капризам северной природы: осень приходит с пасмурным небом, ветрами, утренними заморозками.

Пеший поход в Хибины запомнится вам надолго. Маршрут треккинг-тура подходит для любителей активного отдыха на природе, для путешественников с детьми. Неповторимое очарование Хибин в сочетании с походной романтикой никого не оставят равнодушным.

Счастливого путешествия!

Пешие походы в горы

Другие туры на Кольском полуострове

  Сплав на катамаранах по реке Тумча
Длительность
7 дней
Сложность
Даты туров
  Из сердца гор: сплав на катамаранах по реке Умба
Длительность
7 дней
Сложность
Даты туров
  Бурная Кутсайоки: сплав на катамаранах по реке Кутсайоки (для готовой группы)
Длительность
7 дней
Сложность
Даты туров

Комментарии


Читайте также:

О рафтах в целом и о рафтинге в Карелии в частности

В наши дни популярность рафтинга в Карелии стремительно возрастает. Это достаточно молодой, но активно развивающийся вид водного туризма. Активные туры в Карелии позволяют гостям нашего края в полной мере ощутить всю прелесть отдыха на рафтах. Туристическая компания «Веси» предлагает сплавы в Карелии на рафтах по самым популярным речным маршрутам.

Майские праздники на реке Тохмайоки

Вскоре впереди замечаем скальные выходы и еле различимый, но, по мере приближения нарастающий глухой рокот. Проходим безымянный порог: прямо перед нами – небольшой плес, в конце которого мощная струя реки, поделенная скалой на два рукава, ускоряясь, с ревом обрушивается вниз с четырехметровой высоты. Это знаменитый Рускеальский водопад. Именно здесь разворачивались основные действия во второй серии фильма Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие…»

Уточнить стоимость
Оформить заявку