Обратный звонок

Несколько слов о Петрозаводске

Вы собрались в тур по Карелии. Приехали в Петрозаводск первый раз. Что это за город? Что здесь можно посмотреть? Как провести свободное время до или после сплава в Карелии? Об этом наша статья.

Петрозаводск – небольшой, но достаточно современный и красивый город. Расположился он на западном берегу Петрозаводской губы Онежского озера. Это крупный образовательный, научный, культурный и промышленный центр Северо-Запада нашей страны.

Помимо всего прочего, Петрозаводск – важный транспортный узел: в столицу Карелии можно попасть автомобильным, водным, воздушным и железнодорожным транспортом.

Но все же одним из наиболее распространенных средств транспортного сообщения остается Мурманская железная дорога. По железной дороге от Петрозаводска до Москвы 1046 км, до Санкт-Петербурга – 394 км, до Мурманска – 1044 км. Да и до соседней Финляндии совсем рукой подать: 350 км по автомагистрали «Голубая дорога» – и вы уже у границы.

И именно из Петрозаводска начинается большинство туров в Карелии. Инфраструктура отдыха в городе достаточно развита. Здесь много гостиниц и отелей, большинство из которых не уступают международным стандартам. И если вам захочется совместить сплав в Карелии с пребыванием в Петрозаводске, размещение не станет проблемой.

В городе много уютных кафе, баров и ресторанов, где предлагаются варианты питания для людей с разным уровнем достатка. В Петрозаводских заведениях  вы сможете попробовать как блюда карельской и финской национальных кухонь, так и блюда, созданные в «заморских» традициях – итальянских, мексиканских, немецких и т.д. Также в городе имеется достаточно ночных заведений, которые не оставят равнодушными даже искушенных жителей мегаполисов.

Столице Карелии присвоен статус исторического города. Петрозаводск можно назвать братом северной столицы Санкт-Петербурга. У двух городов один основатель – Петр I. Как и Санкт-Петербург, наш город был основан в 1703 г., начало ему положило создание в устье реки Лососинки Петровского пушечно-литейного завода. Множество памятных мест рассказывают нам об истории города, как дореволюционной, так и советской. Отдельно стоит сказать о набережной Онежского озера, которую многие считают главной достопримечательностью города и называют «музеем под открытым небом». С набережной открывается чудесный вид на озеро, а на всем ее протяжении разместилась галерея скульптур – подарков городов-побратимов, каждая из которых поражает своей необычностью. Прогулка по набережной Петрозаводска теплым летним вечером способна доставить массу приятных впечатлений.

Весной и летом из Петрозаводска каждый день можно отправиться по маршрутам наиболее популярных экскурсионных туров в Карелии: на остров Кижи, водопад Кивач, первый российский курорт Марциальные воды и т.д. И если вы желаете совместить сплав в Карелии с познавательным туризмом, то советуем на пару дней задержаться в Петрозаводске.

Сплавы в Карелии с отправлением из Петрозаводска

Хит
Сплав на катамаранах по реке Укса, 3 дня
  Сплав на катамаранах по реке Укса, 3 дня
Длительность
3 дня
Сложность
Даты туров
  Сплав по реке Укса на рафтах, 4 дня
Длительность
4 дня
Сложность
Даты туров
Хит
 Сплав по реке Шуя на рафтах, 3 дня
  Сплав по реке Шуя на рафтах, 3 дня
Длительность
3 дня
Сложность
Даты туров

Комментарии


Читайте также:

Майские праздники на реке Тохмайоки

Вскоре впереди замечаем скальные выходы и еле различимый, но, по мере приближения нарастающий глухой рокот. Проходим безымянный порог: прямо перед нами – небольшой плес, в конце которого мощная струя реки, поделенная скалой на два рукава, ускоряясь, с ревом обрушивается вниз с четырехметровой высоты. Это знаменитый Рускеальский водопад. Именно здесь разворачивались основные действия во второй серии фильма Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие…»

Лесные богатства Карелии

Карелия – большой и малонаселенный край, здесь можно проехать до нескольких сот километров и не встретить ни одного населенного пункта. Вокруг – бесконечные чащи карельских лесов. Лес является основным богатством Карелии, он покрывает более 70% всей территории нашей республики. Сплавы в Карелии – это замечательный шанс поближе познакомиться с карельской природой.

Уточнить стоимость
Оформить заявку