Обратный звонок

Рускеальские мраморные ломки

Рускеальский мраморный каньонСплав в Карелии по реке Тохмайоки – удивительное и захватывающее приключение. Сама река интересна любителям водных туров в Карелии обилием порогов различной категории сложности и живописностью окружающей природы. Однако это не все – в данном туре удачно воплощается возможность совместить сплав с познавательным туризмом. На протяжении маршрута расположилась удивительная достопримечательность Карелии: Рускеальский мраморный каньон – уникальный памятник индустриальной истории. Места близ Рускеальского каньона и вдоль реки Тохмайоки представляют большой интерес для поклонников всего необычного, «заповедного», исследователей окружающего мира.

Рускеальские мраморные ломки получили известность с начала XVI века. В то время здесь добывали мрамор шведы. В ходе Северной войны Петру I удалось присоединить территории Карелии к Российской Империи. И с 1760х гг., уже в правление Екатерины II, выработки рускеальского мрамора возобновились. Мрамор из рускеальских ломок, необычной полосчатой расцветки, получил большую популярность: он использовался при строительстве Исаакиевского и Казанского соборов, Эрмитажа, Мраморного дворца и Михайловского замка. В период с 1769 по 1830 гг. на рускеальских ломках было добыто 200 тыс. тонн мрамора. В XX веке подземные залы станций Санкт-Петербургского метрополитена «Приморская» и «Ладожская» также были облицованы рускеальским мрамором.

Рускеальский мраморный каньонВ наши дни карьеры Рускеалы признаны памятником культурного наследия. Посещение этого места включено в программы множества туров в Карелии. Мраморные ломки – один из наиболее интересных объектов исследования в Карелии. Для каждого туриста здесь найдется возможность потешить свое любопытство. Гости карьера получают возможность наглядно изучить подземную систему каменоломен Рускеалы – соединенных между собой вертикальными шахтами штолен и штреков. В программу сплава в Карелии по реке Тохмайоки также входит посещение карьера.

Конечно, главной достопримечательностью Рускеалы являются карьеры. Но, отойдя буквально несколько шагов в сторону от обычного маршрута, вы повстречаете множество интересных скал и камней, глубоких ям, холмиков причудливой формы... Совсем недалеко от каменоломен можно увидеть старинное мраморное здание XIX века и печи, в которых обжигали известь. В окрестностях, у реки Тохмайоки, сохранилось остатки старинного кладбища первой половины XIX века, на котором хоронили рабочих. Здесь остались четыре надгробные плиты, на которых можно различить надписи. На кладбище также сохранился один из двух фигурных столбов, на которых в прежние времена крепились ворота. Все  объекты старинного кладбища были выполнены из Рускеальского мрамора.

Сплав в Карелии по реке Тохмайоки

Комментарии


Читайте также:

О безопасности на сплавах в Карелии

Каким образом сделать сплав в Карелии не только полным впечатлений и эмоций, но и безопасным? Что нужно знать и соблюдать, чтобы не подвергаться опасности? Об этом поговорим в данной статье.

Сплавы в Карелии – отличная возможность для рыбалки!

Как известно, Карелия – край рек и озер. Понятно, что в таком обилии вод обитает большое количество рыбы. Сплавы в Карелии – это очень удачная возможность насладиться рыбалкой на реках и озерах нашей республики.

Уточнить стоимость
Оформить заявку