Обратный звонок

Водопад Кивач

Водопад КивачВодопад Кивач является наиболее крупным равнинным водопадом России и вторым по величине равнинным водопадом Европы после Рейнского. Кивач – это наиболее известный и доступный водопад Карелии. По мнению ученых, название Кивач появилось либо от финского слова kivi – камень, либо от карельского слова kiwas – снеговая гора. Расположен водопад на реке Суна в центральной части республики Карелия. Его высота составляет 10,7 метров, а ширина – 6-8 метров, он представляет собой несколько уступов – ступеней, по которым с большой скоростью движется вода.

Существует одна легенда о водопаде Кивач, которая описывает историю о двух сестрах – реках. Они не хотели расставаться друг с другом и протекали рядом, в соседствующих параллельных руслах. Однажды Суна, старшая сестра, утомилась и прилегла отдохнуть, уступив младшей сестрице Шуе свое удобное широкое русло. Когда Суна проснулась, то увидела, что Шуя успела убежать достаточно далеко. Тогда она собрала все свои силы и пустилась вдогонку за милой сестрой, сметая все преграды на своем пути. И в месте, где старшая сестра пробила скалы и возник водопад, названный впоследствии Кивач.

Привлекательным для туристов Кивач делает его близость к городу Петрозаводску, удивительная живописность и находящийся рядом заповедник «Кивач», который является одним из старейших заповедников России. Для приема посетителей в центре заповедника, на участке, прилегающем к водопаду, выделена экскурсионная зона. На территории заповедника находятся водопад, музей природы, дендрарий, памятник воинам, погибшим на территории заповедника во время Великой Отечественной войны. Есть также и места отдыха для удобства гостей: автомобильная стоянка, точки питания, сувенирные ларьки, беседки, спуски к водопаду, смотровые площадки. Здесь можно отдохнуть, насладиться шумом падающей воды и узнать много интересного о природе края.

Окрестности Кивача признаны заповедной зоной. Многие называют его Карелией в миниатюре. На территории заповедника представлены все природные особенности этого края. В дендрарии на берегу водопада можно увидеть знаменитые карельские березы. Этому дереву природа подарила изумительную красоту, в связи с чем она воспевалась в художественной литературе. Помимо данного вида березы, в заповеднике находится более 800 видов растений, не считая многочисленных мхов и лишайников. На территории заповедника, кроме растений, представлено множество животных, в том числе редкие виды, занесенные в Красную книгу.

Отправляясь на отдых в Карелии, например на сплав по реке Шуя, вы можете посетить Кивач. Он непременно поразит вас своей невероятной красотой и величием. Заповедник «Кивач» открыт для посетителей круглый год. Поэтому сочетать посещение Кивача можно как летом – с рафтингом по рекам Карелии, так и зимой – с лыжными походами или экскурсионными турами.

Побывав в этом прекрасном месте, вы познакомитесь с неповторимой красотой северной карельской природы, узнаете для себя много нового и интересного, а также сможете приобрести оригинальные сувениры на память.

  Карельская перезагрузка: водопад «Кивач» и древний вулкан «Гирвас», 1 день
Длительность
1 день
Сложность
Даты туров

Комментарии


Читайте также:

Аренда неопреновых гидрокостюмов

Предоставляем в аренду неопреновые гидрокостюмы Longjohn Sk500 Tribord: полукомбинезон толщиной 2,5 мм + водонепроницаемая куртка Deriveur Dg500 Взр, а также неопреновые носки Dive&Sail.

Водопад Кивач

Отправляясь на отдых в Карелии, например на сплав по реке Шуя, вы можете посетить Кивач. Он непременно поразит вас своей невероятной красотой и величием. Окрестности Кивача признаны заповедной зоной. Многие называют его Карелией в миниатюре. На территории заповедника представлены все природные особенности этого края.

Уточнить стоимость
Оформить заявку